Tags

Fenarte 2016: A Carroça é Nossa abre Festival

Publicidade
Com uma narrativa que resgata lendas e canções do imaginário popular maranhense, o espetáculo ‘A Carroça é Nossa’ abre nesta segunda-feira (21) a vigésima edição do Festival Maranhense de Teatro Estudantil (Femate), uma realização do Governo do Estado por meio da Secretaria de Estado da Cultura e Turismo (Sectur) e do Centro de Artes Cênicas do Estado do Maranhão (Cacem). A abertura será realizada na Praça Nauro Machado, centro histórico de São Luís, a partir das 19h.

‘A Carroça é Nossa’ é um espetáculo de rua produzido pelo grupo maranhense Xama Teatro que conta a história de uma carroça que percorre praças e ruas transportando quatro destemidos personagens em busca de seus sonhos. Nessa busca, eles chegam a importantes descobertas sobre suas origens. Apresentada pela primeira vez em 2007, a peça foi contemplada pelo edital do Prêmio Funarte Artes na Rua em 2012 e já percorreu diversas cidades do Maranhão e de outros estados.

A Carroça é Nossa abre Fenarte 2016. Foto: Divulgação
Durante esta semana até sexta-feira (25), os espetáculos da 20ª edição do Femate serão apresentados no Teatro João do Vale, Rua da Estrela, 283, centro histórico, a partir das 14h, com entrada franca. Participam do festival 19 escolas, 15 de São Luís, 2 de Alto Alegre do Pindaré, 1 de Paço do Lumiar e 1 de Miranda do Norte.

Voltado para as escolas do ensino fundamental e médio das redes municipal, estadual, federal, privada e comunitária, o Femate é uma mostra competitiva que incentiva o teatro na escola, formando atores e também apreciadores da cultura, facilitando o contato do jovem com diversas linguagens artísticas.

O Festival de 2016 terá como tema ‘A dramaturgia maranhense permeando a escola’. “As montagens serão voltadas para a dramaturgia maranhense e a valorização de autores do clássico ao contemporâneo, revitalizando e incentivando os novos talentos”, informou o diretor do Cacem, Josimael Caldas.

Premiação

A premiação do festival acontecerá no dia 30, às 17h, no Cine Teatro da Cidade, na Rua do Egito, 144, Centro. Os vencedores nas categorias de melhor ator e atriz, melhor diretor, ator e atriz revelação, melhor figurino, cenário, e melhor espetáculo serão premiados com o troféu “Cosme Júnior”, além de receberem certificados e bolsas de estudos para o Curso Técnico em Arte Dramática do Cacem, com duração de dois anos e meio.

Programação

Segunda-Feira 21/ 11/16 - Praça Nauro Machado
19h - Abertura
20h – Espetáculo Convidado
Grupo Xama Teatro
A Carroça é Nossa
Duração: 70 Min.
Direção/Dramaturgia/Música: Lauande Aires
Caracterização: Cris Campos
Figurino: Cacau de Aquino

Terça-Feira 22 / 11/16 - Teatro João do Vale
13h30 – Ensino Fundamental
Escola: Viva Vida
Espetáculo: Julgamento na Floresta “O Caso do Bullyng”
Autor: Elves Franco
Duração: 50 Min.
Direção: Elves Franco
Caracterização: Elves Franco
Cenografia: Elves Franco
Figurino: Elves Franco

14h40 - Ensino Fundamental
Escola: U E B Maria Rocha
Espetáculo: O Servo de Fé
Autor: Felizaldo Adelmo Cordeiro Melo
Duração: 35 Min.
Direção: Felizaldo Adelmo Cordeiro Melo
Caracterização: Edyane Maria Aires da Silva
Cenografia: Geovanna Liara Lima Gomes
Figurino: Florêncio Durans Bezerra Júnior

15h35 - Ensino Fundamental
Escola: U E B Bandeira Tribuzzi
Espetáculo: Escravidão
Autor: Ronald Câmara Sá
Duração: 50 Min.
Direção: Ronald Câmara Sá
Caracterização: Criação Coletiva
Sonoplastia: Criação Coletiva
Figurino: Criação Coletiva

16h45 - Ensino Fundamental
Escola: U E B Prof. Carlos Saad
Espetáculo: A Missão de Yasmin
Autor: Criação Coletiva do Grupo
Duração: 35 Min.
Direção: Bianca Letícia Barros Nascimento
Caracterização: Wallison Carlos Cardoso Silva
Cenografia: Klinger Kelison Costa
Figurino: Cirlene de Jesus Silva Belo

17h40 – Ensino Médio
Escola: C E M José Justino Pereira
Espetáculo: # Lingua de Boi
Autor: Adaptação do Grupo – “Auto Do Bumba Meu Boi”
Duração: 40 Min.
Direção: Lucymary Lobato

Quarta-Feira 23 / 11/16 Teatro João do Vale
13h30 - Ensino Fundamental
Escola: Instituto Divina Pastora
Espetáculo: A Casa de Mãe Joana
Autor: Elves Franco
Duração: 50 Min.
Direção: Elves Franco
Caracterização: Elves Franco
Cenografia: Elves Franco
Figurino: Elves Franco

14h40 – Ensino Médio
Escola: C E Maria Mônica Vale
Espetáculo: O Pleito (Adaptação)
Autor: Aldo Leite
Duração: 60 Min.
Direção: Martha Brasil
Caracterização: O Grupo
Cenografia: O Grupo
Figurino: Professora E Alunos

16h – Ensino Médio
Escola: Colégio Upaon Açu
Espetáculo: “Espelhos de Gullar”
Autor: Ferreira Gullar
Duração: 40 Min.
Direção: Deyves Mendes
Caracterização: Deyves Mendes
Cenografia: Marcos Dominici
Figurino: Deyves Mendes

17h – Ensino Médio
Escola: C E Bernardo Coelho de Almeida
Espetáculo: Ira Dos Pecados
Autor: Alison Braga
Duração: 45 Min.
Direção: Alison Braga
Caracterização: Marcos Adriano
Cenografia: Jailson Monteiro Nogueira
Figurino: Alison Braga

18h – Ensino Médio
Escola: Ifma Campus Maracanã
Espetáculo: Nossa Velha Canção
Autor: Inaldo Lisboa
Duração: 45 Min.
Direção: Arnaldo Cunha de Aguiar Júnior
Caracterização: Arnaldo Cunha de Aguiar Júnior
Cenografia: Professor e o grupo
Figurino: Professor e o grupo

Quinta-Feira 24 / 11/16 - Teatro João Do Vale
13h30 - Ensino Médio
Escola: C E M Liceu Maranhense
Espetáculo: O Cavaleiro do Destino
Autor: Tácito Borralho e Josias Sobrinho
Duração: 60 Min.
Direção: Gisa Braga
Caracterização: Marcelo Moraes e Renato Guterres
Cenografia: Marcelo Moraes e Renato Guterres
Figurino: Marcelo Moraes e Renato Guterres

14h50 - Ensino Médio
Escola: C E General Artur Carvalho
Espetáculo: Godofredo e Alice
Autor: Newton Moreno
Duração: 60 Min.
Direção: Braz Pereira Moraes
Caracterização: Marcela Coutinho E Larissa Reis
Cenografia: Braz Pereira Moraes
Figurino: Criação Coletiva

16h10 – Ensino Médio
Escola: Colégio Militar 02 de Julho
Espetáculo: ¨Narrativas ¨
Autor: Artur Azevedo, Gonçalves Dias e outros Autores Maranhenses
Duração: 50 Min.
Direção: Marcos Dominici
Caracterização: Deyves Mendes
Cenografia: Marcos Dominici
Figurino: Deyves Mendes

18h20 – Ensino Médio
Escola: C E Benedito Leite “Escola Modelo”
Espetáculo: Asylum - Manicômio
Autor: Daniel Thomaz
Duração: 53 Min.
Direção: Daniel Thomaz
Caracterização: Professor e Alunos
Cenografia: Professor e Alunos
Figurino: Alessandra Dias Ramos e Grupo

Sexta-Feira 25 / 11/16 - Teatro João Do Vale
13: 30h – Ensino Fundamental
Nome Da Escola: C E B Sebastião Sudário Brilhante – Alto Alegre Do Pindaré
Espetáculo: História De Saberes E Cantares
Direção Do Espetáculo: Francisco Cavalcante
Autor: Francisco Cavalcante
Duração: 30 Min.
Caracterização: Criação Coletiva
Cenografia: Criação Coletiva
Figurinos: Criação Coletiva

14h00 – Ensino Fundamental
Escola: U I Dr. Francisco Batista – Alto Alegre do Pindaré
Espetáculo: Rainha da Cocada Preta
Autor: Michelle Cabral
Duração: 40 Min.
Direção: José Reinaldo Costa Ferreira
Caracterização: José Reinaldo Costa Ferreira
Cenografia: Produção Coletiva
Figurino: Luziana Magalhães Coimbra

15h - Ensino Fundamental
Escola: U E B Professora Antônia Sampaio Ribeiro - Miranda do Norte
Espetáculo: O Castigo do Santo
Autor: Aldo Leite
Duração: 50 Min.
Direção: Marcos Ronilson do Nascimento
Caracterização: O Grupo
Cenografia: O Grupo
Figurino: O Grupo

16h10 – Ensino Médio
Escola: C E Domingos Vieira Filho – Paço do Lumiar
Espetáculo: “Coisas Bestas”
Autor: Charles Simões
Duração: 30 Min.
Direção: Monica Rodrigues de Farias
Caracterização: Monica Rodrigues de Farias
Cenografia: Monica Rodrigues de Farias
Figurinos: Gleyciane Carvalho dos Santos

17h - Ensino Fundamental
Escola: U E B Ministro Carlos Madeira
Espetáculo: Mamãe Roubou Um Banco!
Autor: Ronald Sá
Duração: 40 Min.
Direção: Vinícius de Azevedo
Caracterização: Vinícius de Azevedo
Cenografia: Profª. Auricélia e Vinícius de Azevedo
Figurino: Profª Auricélia e Vinícius de Azevedo

Quarta – Feira 30 / 11/16 - Cine Teatro da Cidade
Solenidade de Premiação
17h – Entrega de Troféus
Publicidade

Related Posts
Disqus Comments