Apuração em Imperatriz e São Luís

Publicidade
Paraná e Santa Catarina disputam eleição após eleição, o título de campeão da apuração, este ano vamos ver quem larga na frente.

A Aldeia Global está atenta de olho na largada da apuração. A votação encerra às 17h.

Neste linque, de forma específica, vamos acompanha a apuração nas duas maiores cidades do Maranhão, São Luís e Imperatriz. E ainda João Lisboa, 12 km a leste de Imperatriz.


Delegado Assis é o novo prefeito de Imperatriz


Edivaldo e Braíde vão para 2º turno



Vereadores eleitos de São Luís-MA


Vereadores eleitos em Imperatriz-MA


Vereadores eleitos em João Lisboa-MA


Para a prefeitura de João Lisboa, o tucano Jairo Madeira foi eleitor com facilidade com 9.033 votos ou 57,08% dos votos válidos, o Dr Samuel do PCdoB chegou em segundo com 3.617 e Dr Enoc ficou em segundo com 3.174.

Lista de todos os 216 eleitos para as prefeituras do Maranhão, em São Luís tem 2º turno:

Açailândia - Juscelino (PCdoB)
Afonso Cunha - Arquimedes (PTB)
Água Doce do Maranhão - Talita Dias (PMDB)
Alcântara - Anderson (PCdoB)
Aldeias Altas - Zé reis (PP)
Altamira do Maranhão - Ricardo (PDT)
Alto Alegre do Maranhão - Maninho de Alto Alegre (PDT)
Alto Alegre do Pindaré - Fufuca Dantas (PMDB)
Alto Parnaíba - Rubens Japonês (PSDB)
Amapá do Maranhão - Tate do Ademar (PSDB)
Amarante do Maranhão - Joice Marinho (PDT)
Anajatuba - Sydnei Pereira (PCdoB)
Anapurus - Professora Vanderly (PSDB)
Apicum-Açu - Cláudio Cunha (PV)
Araguanã - Valmir Amorim (PR)
Araioses - Dr. Cristino (PSDC)
Arame - Jully Meneses (PDT)
Arari - Djalma Melo (PTB)
Axixá - Sônia Campos (PDT)
Bacabal - Roberto Costa (PMDB)
Bacabeira - Fernanda Gonçalo (PMN)
Bacuri - Júnior Tropical (PSD)
Bacurituba - Sisto (PDT)
Balsas - Dr. Erik (PDT)
Barão de Grajaú - Glaydson (PCdo B)
Barra do Corda - Eric COsta (PCdoB)
Barreirinhas - Albérico Filho (PMDB)
Bela Vista do Maranhão - Orias (PCdoB)
Belágua - Herlon Costa (PTN)
Benedito Leite - Ramon Barros (PMDB)
Bequimão - Zé Martins (PMDB)
Bernardo do Mearim - Eudina (PDT)
Boa Vista do Gurupi - Batista (PSDB)
Bom Jardim - Dr. Francisco (PSDB)
Bom Jesus das Selvas - Fernando Coelho (PCdoB)
Bom Lugar - Luciene Costa (PV)
Brejo - Zé Farias (PMDB)
Brejo de Areia - Chico Eduardo (PSDB)
Buriti - Naldo Batista (PCdoB)
Buriti Bravo - Cid Costa (PTB)
Buriticupu - Zé Gomes (PRB)
Buritirana - Vagtonio Brandão (PSDB)
Cachoeira Grande - Tonhão (PMDB)
Cajapió - Dr. Marcone (PP)
Cajari - Drª Camyla (PSDB)
Campestre do Maranhão - Valmir Morais (PP)
Cândido Mendes - Mazinho Leite (PP)
Cantanhede - Ruivo (PSD)
Capinzal do Norte - André Portela (PCdoB)
Carolina - Dr. Erivelton (SD)
Carutapera - André Dourado (PR)
Caxias - Fabio Gentil (PRB)
Cedral - Jadson (DEM)
Central do Maranhão - Epitácio (PSB)
Centro do Guilherme - Zé de Dário (PR)
Centro Novo do Maranhão - Diva (PCdoB)
Chapadinha - Dr. Magno (PV)
Cidelândia - Fernando Teixeira (PMDB)
Codó - Francisco Nagib (PDT)
Coelho Neto - Américo de Sousa (PT)
Colinas - Valmira Miranda (PDT)
Conceição do Lago-Açu - Alexandre Lavepel (PDT)
Coroatá - Amovelar Filho (PT)
Cururupu - Professora Rosinha (PCdoB)
Davinópolis - Ivanildo Paiva (PRB)
Dom Pedro - Hernando Macedo (PCdoB)
Duque Bacelar - Jorge Oliveira (PCdoB)
Esperantinópolis - Aluisinho (PCdoB)
Estreito - Cicim (PMDB)
Feira Nova do Maranhão - Tiago Dantas (PCdoB)
Fernando Falcão - Adaílton Cavalcante (PDT)
Formosa da Serra Negra - Dr. Janes Clay (PDT)
Fortaleza dos Nogueiras - Aleandro Passarinho (PDT)
Fortuna - Arlindo Filho (PDT)
Godofredo Viana - Sissi Viana (PSDB)
Gonçalves Dias - Toinho Patioba (PSDB)
Governador Archer - Drª Jesus (PSB)
Governador Edison Lobão - Professor Geraldo Braga (PCdoB)
Governador Eugênio Barros - Daluz (PSDB)
Governador Luiz Rocha - Riba (PP)
Governador Newton Bello - Roberto do Posto (PCdoB)
Governador Nunes Freire - Indalécio (PP)
Graça Aranha - Nilton (PDT)
Grajaú - Mercial Arruda (PMDB)
Guimarães - Margarete Ribeiro (PV)
Humberto de Campos - Zé Ribamar (PSB)
Icatu - Dunga (PMN)
Igarapé do Meio - Almeida (PCdoB)
Igarapé Grande - Erlânio Xavier (PP)
Imperatriz - Delegado Assis (PMDB)
Itaipava do Grajaú - Joaozinho do Dimaizao (PSDB)
Itapecuru Mirim - Dr. Miguel (PRB)
Itinga do Maranhão - Lúcio (PSDB)
Jatobá - Consuelo (PMDB)
Jenipapo dos Vieiras - (Ainda não concluído)
João Lisboa - Jairo Madeira (PSDB)
Joselândia - Biné (PDT)
Junco do Maranhão - Antônio Filho (PCdoB)
Lago da Pedra - Laércio Arruda (PSDB)
Lago do Junco - Osmar Fonseca (PP)
Lago dos Rodrigues - Edijaci Leite (PP)
Lago Verde - Dr. Francisco (PPS)
Lagoa do Mato - Dr. Alex (PSDB)
Lagoa Grande do Maranhão
Lajeado Novo - Raimundinho Barros (PRB)
Lima Campos - Jaílson (PR)
Loreto - Marfran Bringel (PDT)
Luís Domingues - Gilberto Braga (PSDB)
Magalhães de Almeida - Tadeu (PMDB)
Maracaçumé - Chico Velho (PRB)
Marajá do Sena - Lindomar Araújo (PROS)
Maranhãozinho - Auricélio (PR)
Mata Roma - Bode (PSDC)
Matinha - Linielda de Eldo (PCdoB)
Matões - Ferdinando Coutinho Brandão (PSB)
Matões do Norte - Padre Domingos (PSB)
Milagres do Maranhão - Leonardoi (PRB)
Mirador - Roni (PCdoB)
Miranda do Norte - Negão (PSDB)
Mirinzal - Jadilson (PSB)
Monção - Cláudia Silva (PSDB)
Montes Altos - Ajuricaba (PDT)
Morros - Sidrack (PMDB)
Nina Rodrigues - Rodrigues da Iara (PDT)
Nova Colinas - Renato Ribeiro (PRB)
Nova Iorque - Mayra Guimarães (PSL)
Nova Olinda do Maranhão - Iracy Weba (PV)
Olhod'Água das Cunhãs - Rodrigo Oliveira (PDT)
Olinda Nova do Maranhão - Costinha (PCdoB)
Paço do Lumiar - Domingos Dutra (PCdoB)
Palmeirândia - Jorge Garcia (PP)
Paraibano - José Hélio (PT)
Parnarama - Raimundo Silveira (PROS)
Passagem Franca - Marlon Torres (PTB)
Pastos Bons - Iriane Gonçalo (SD)
Paulino Neves - Roberto (PP)
Paulo Ramos - Deusimar Serra (PCdoB)
Pedreiras - Antônio França (PTB)
Pedro do Rosário - (Não começou a apuração)
Penalva - Ronildo Campos (PP)
Peri Mirim - Dr. Geraldo Amorim (PMDB)
Peritoró - Padre Josias (PTN)
Pindaré-Mirim - Henrique Salgado (PCdoB)
Pinheiro - Luciano Genésio (PP)
Pio XII - Carlos do Biné (PCdoB)
Pirapemas - Dr. Iomar (PRB)
Poção de Pedras - Júnor Cascaria (PCdoB)
Porto Franco - Dr. Nelson (PSD)
Porto Rico do Maranhão
Presidente Dutra - Juran (PP)
Presidente Juscelino - Magno Teixeira (PP)
Presidente Médici - Ivone do Antônio da Paraense (PSD)
Presidente Sarney - Valéria Castro (PC do B)
Presidente Vargas - Herialdo Pelúcio (PCdoB)
Primeira Cruz - George (PRB)
Raposa - Talita Laci (PCdoB)
Riachão - Joab Santos (PRB)
Ribamar Fiquene - Edilomar (PCdoB)
Rosário - Irlhai (PMDB)
Sambaíba - Dr. Santana (PSD)
Santa Filomena do Maranhão - Idan (PMDB)
Santa Helena - Zezildo Almeida (PTB)
Santa Inês - Drª Vianey Bringel (PSDB)
Santa Luzia - França do Macaquinho (PP)
Santa Luzia do Paruá - Plácido Holanda (PSB)
Santa Quitéria do Maranhão - Alberto Rocha (PDT)
Santa Rita - Dr. Hilton (PCdoB)
Santana do Maranhão - Fransquim Carvalho (PCdoB)
Santo Amaro do Maranhão - Luziane (PP)
Santo Antônio dos Lopes -
São Benedito do Rio Preto - Maurício fernandes (PCdoB)
São Bento - Lusinho Barros (PCdoB)
São Bernardo - João Igor (PMDB)
São Domingos do Azeitão - Nicó (PMDB)
São Domingos do Maranhão - Zé da Folha (PMDB)
São Félix de Balsas - Márcio Pontes (PCdoB)
São Francisco do Brejão - Adão Carneiro (PCdoB)
São Francisco do Maranhão - Adelbarto (PCdoB)
São João Batista - João Dominici (PSDB)
São João do Carú - Xixico (PTC)
São João do Paraíso - (Ainda não concluído)
São João do Sóter - Josa (PSD)
São João dos Patos - Gilvana Lusemário (PDT)
São José de Ribamar - Luís Fernando Silva (PSDB)
São José dos Basílios - Farinha Pae (PDT)
São Luís Gonzaga do Maranhão - Dr. Júlio (PDT)
São Mateus do Maranhão - Miltinho Aragão (PSB)
São Pedro da Água Branca - Pelezinho (PSB)
São Pedro dos Crentes - Dr. Lahesio (PSDB)
São Raimundodas Mangabeiras - Rodrigo Coelho (PCdoB)
São Raimundo do Doca Bezerra - Seliton Miranda (PDT)
São Roberto - Mundinho do Luisão (PCdoB)
São Vicente Férrer - Conceição (PP)
Satubinha - Dulce Maciel Pinto da Cunha (PV)
Senador Alexandre Costa - Dr. orlando (PCdoB)
Senador La Rocque - Dário (PP)
Serrano do Maranhão - Maguila (PSB)
Sítio Novo - João Piquiá (PRB)
Sucupira do Norte - Leila Rezende (PSB)
Sucupira do Riachão - Gilza Ribeiro (PRB)
Tasso Fragoso - Dr. Roberth (PRB)
Timbiras - Dr. Antônio Borba (PSDB)
Timon - Luciano Leito (PSB)
Trizidela do Vale - Fred Maia (PMDB)
Tufilândia - Vilde (PSDB)
Tuntum - Tema (PSB)
Turiaçu - Umbelino Ribeiro (PV)
Turilândia - Alberto Magno (PCdoB)
Tutóia - Romildo do Hospital (PSDB)
Urbano Santos - Iracema Vale (PT)
Vargem Grande - Carlinhos Barros (PCdoB)
Viana - Magrado Barros (PSDB)
Vila Nova dos Martírios - Karla Batista (PSDB)
Vitória do Mearim - Dídima Coêlho (PMDB)
Vitorino Freire - Luanna (DEM)
Zé Doca - Josinha Cunha (PR)
São Luís - Edivaldo (PDT) ou Eduardo Braide (PMN)

Portal Kamaleão
Publicidade